-
大会等予定および成績【学生の活躍】
第66回大和郡山市市民体育大会テニスの部でテニス部員が好成績!
平成28年5月8日(日)大和郡山市総合公園テニスコートにて行われました標記大会において、本校テニス部の橋本 侑亮君(情報工学科4年),柏崎 広夢君(物質化学工学科4年)のペアが,男子一般ダブルスの部で第3位の好成績を収めました。
平成28年度全国高校総体弓道大会県予選 団体1次予選会 兼 国体選考会 で弓道部が好成績
平成28年5月4日(水・祝)、橿原公苑弓道場にて行われました標記大会に、
本校弓道部はオープン参加(国体選考会のみの参加)し、男子の部で第6位相当の好成績を修めました。奈良県高等学校弓道選手権大会 兼 国体選考会 で弓道部員が第二位 !
平成28年4月24日(日)、奈良県弓道連盟主催で橿原公苑弓道場にて行われました標記大会において、
本校弓道部の 鷲尾 巧 君(情報工学科3年)が男子・遠的の部で第二位の成績を修めました。
鷲尾君は、8射7中で順位決定戦に進出し、惜しくも第一位は逃しましたが、
見事な的中での第二位入賞となりました。第22回中部近畿地区高専将棋大会
平成28年3月25日(金)、26日(土)に開催された標記大会のA級において、
本校将棋部の機械工学科2年 西尾 陸都 君が3位となりました。関西アンサンブルコンテスト出場決定!
1月17日(日),大和高田市文化会館にて第43回奈良県アンサンブルコンテストが開催され、本校吹奏楽部の学生4人が金賞を獲得しました。この4人は2月11日(祝)に尼崎市文化センターにて開催される第42回関西アンサンブルコンテストへ出場します。
【金賞】 電気工学科5年 北村 拓海君
電気工学科4年 永井 歩美さん
情報工学科2年 関岡 正記君
情報工学科1年 中野 雄貴君
第46回全国高等専門学校ラグビーフットボール大会結果
1月9日(金),神戸総合運動公園補助競技場JR西日本神戸総合グラウンドで全国高専ラグビー大会決勝戦が開催されました。
残念ながら本校は仙台高専(名取キャンパス)に24-25で敗退し,3年連続準優勝となりました。
皆様のご協力、ご声援ありがとうございました。
試合結果(日本ラグビーフットボール協会のHP) https://www.rugby-japan.jp/schedule/tech-highschool/
第34回全国高等学校弓道選抜大会県予選大会
11月8日(日),橿原公苑弓道場にて第34回全国高等学校弓道選抜大会県予選大会が開催され、本校の学生が入賞しました。
【男子個人】 6位入賞 機械工学科2年 青木 迅君
第50回全国高等専門学校体育大会水泳競技の部結果
8月30日(日),鹿児島市鴨池公園水泳プールにて全国高専体育大会水泳競技の部が開催されました。
女子100m平泳ぎでは本校物質化学工学科3年岡田 香里 さんが2位となりました。
第50回全国高等専門学校体育大会陸上競技の部結果
8月29日(土)~30日(日),東平尾公園博多の森陸上競技場にて全国高専体育大会陸上競技の部が開催されました。
男子100mでは本校電気工学科5年藤原 慎二郎 君が1位となりました。
日本数学コンクール大賞受賞!!
8月9日(日),名古屋大学にて日本数学コンクールが開催されました。
本校から物質化学工学科2年 山下貴央 君、情報工学科1年 神﨑優 君・三宅達也 君、物質化学工学科1年 鄭從真 君の4名が出場し、見事大賞を受賞しました。 大賞を受賞したメンバーは今後英語のプレゼン練習にも力を入れ、来年5月に開催される「シンガポール国際チャレンジ」に出場します。
第22回全国高等専門学校将棋大会
8月24日(月)~26日(水),島根県松江市(松江しんじ湖温泉すいてんかく)にて第22回全国高等専門学校将棋大会が開催され,本校の学生が団体戦で優勝および三位獲得、個人戦で準優勝と優秀な成績を修めました。
【団体戦】 優勝 情報工学科5年 齊藤 裕介君
物質化学工学科4年 吉田 航君
物質化学工学科3年 東 敏和君
【個人戦】 準優勝 物質化学工学科4年 吉田 航君第57回奈良県吹奏楽コンクール
開催日
競技会場
結果
平成27年8月5日(水)
橿原文化会館大ホール
金賞第48回近畿地区高等専門学校弓道大会
7月24日(金),綾部市総合公園弓道場にて行われました標記大会において,本校の学生は以下の通り
優秀な成績を修めました。
【男子団体の部】 優勝 電気工学科4年 出口 達也君電気工学科4年 山内 篤嗣君
機械工学科3年 源 貴裕君
情報工学科2年 佐々木 友也君
情報工学科2年 鷲尾 巧君
【女子団体の部】 準優勝 電気工学科4年 伊庭 由季乃さん
物質化学工学科4年 村本 侑加さん
物質化学工学科4年 渡邊 真衣さん
【男子個人の部】 優勝 機械工学科2年 前田 滉平君
準優勝 電子制御工学科3年 大矢 直樹君
第3位 物質化学工学科3年 平川 泰己君
【女子個人の部】 準優勝 物質化学工学科4年 村本 侑加さん
大和郡山市テニス協会主催 第25回夏期大会 テニス
【ダブルス Bクラス】 優勝 情報工学科3年 古賀 貴士君・情報工学科3年 橋本 侑亮君
第3位 機械工学科3年 樋口 晋二君・物質化学工学科3年 松浦 晃久君
第65回大和郡山市市民体育大会 弓道の部
【青年の部 18歳以下】 優勝 機械工学科2年 前田 滉平君
準優勝 機械工学科3年 源 貴裕君
第3位 電気工学科4年 山内 篤嗣君
【一般の部】 第3位 電子制御工学科4年 能見 哲道君
第36回全国高等専門学校通信弓道大会結果
【女子団体】 準優勝 電気工学科4年 伊庭 由季乃さん
物質化学工学科4年 村本 侑加さん・渡邊 真衣さん
【女子個人】 準優勝 電気工学科4年 伊庭 由季乃さん平成26年度奈良県高等学校新人大会 兼 学年別弓道大会
2月8日(日)、橿原市橿原公苑弓道場にて、奈良県高等学校新人大会 兼 学年別弓道大会が開催されました。
結果は以下のとおりです。
【個人戦】 第2位 物質化学工学科3年 渡邊 真衣さん
【団体戦】 3年生女子の部 優勝 電気工学科 伊庭 由季乃さん
物質化学工学科 村本 侑加さん・渡邊 真衣さん
学生チャレンジプロジェクト学生がWRO国際大会(ロシア・ソチ)へ出場決定!!
9月21日(日),神奈川工科大学にて第11回WRO Japan 決勝大会オープンカテゴリー(高校生部門)が開催されました。
本校から学生チャレンジプロジェクトメンバー5名のうち情報工学科3年 真弓凌輔 君、電子制御工学科3年 西井智紀 君・松井智一 君、電子制御工学科2年 佐藤大樹 君の4名が出場し、見事優秀賞を受賞しました。 優秀賞を受賞したメンバーは、11月21日(金)~23日(日)にロシア・ソチで行われる世界大会に日本代表として出場します。
WRO Japan2014大会競技結果
http://www.wroj.org/2014/2014info/2014taikai_hyousho.html第49回全国高等専門学校体育大会水泳競技の部結果
8月24日(日),香川県立総合水泳プールにて全国高専体育大会水泳競技の部が開催されました。
女子100m平泳ぎでは本校物質化学工学科2年岡田 香里 さんが2位となりました。
第49回全国高等専門学校体育大会陸上競技の部結果
8月20日(水)~21日(木),宿毛市総合運動公園陸上競技場にて全国高専体育大会陸上競技の部が開催されました。
男子100mでは本校電気工学科4年藤原 慎二郎 君が1位となりました。また,男子200mでは,本校電気工学科4年藤原 慎二郎 君が1位となりました。
女子800mでは本校物質化学工学科3年 西川 真由 さんが2位となりました。
男子4×100mリレーでは,本校チーム(情報工学科3年 金内 高志 君,電気工学科4年 藤原 慎二郎 君,情報工学科3年 岩本 好広 君,情報工学科2年 渕田 健介 君)が3位となりました。
第1回全国高等専門学校弓道大会
8月25日(月)~26日(火),熊本県熊本市植木弓道場にて行われました標記大会において,本校は男子団体が
見事優勝を飾りました。
【男子団体の部】 優勝 電気工学科4年 池田 裕一君
電気工学科4年 横川 浩平君
電子制御工学科4年 能見 哲道君
電気工学科3年 山内 篤嗣君
機械工学科1年 青木 迅君
第21回全国高等専門学校将棋大会
8月20日(水)~22日(金),大分県別府市(亀の井ホテル別府店 由布の間)にて第21回全国高等専門学校将棋大会が開催され,団体戦及び個人戦でみごと優勝を飾りました。
【団体戦】 優勝 情報工学科4年 齊藤 裕介君
物質化学工学科3年 吉田 航君
物質化学工学科2年 廣末 敏和君
【個人戦】 優勝 物質化学工学科3年 吉田 航君
第47回近畿地区高等専門学校弓道大会
7月23日(水),兵庫県立弓道場にて行われました標記大会において,本校は男子団体が優勝,
個人の部においても第二位を獲得し, 8月25日~26日に熊本で行われる第一回全国高専弓道
大会に近畿地区代表として出場することになりました.
【男子団体の部】 優勝 電気工学科4年 池田 裕一君
電気工学科4年 横川 浩平君
電子制御工学科4年 能見 哲道君
物質化学工学科4年 村田 祐輔君
電気工学科3年 山内 篤嗣君【個人の部 男子】 第二位 電気工学科3年 山内 篤嗣君
大和郡山市テニス協会主催 第24回夏期大会 テニス
【ダブルス Bクラス】 優勝 物質化学工学科3年 阪本 知樹君・機械工学科3年 山田 聖也君
第三位 情報工学科2年 橋本 侑亮君・情報工学科2年 古賀 貴士君
第27回全国高校将棋竜王戦奈良県大会で本校学生が準優勝しました
7月21日(月),奈良県三郷町文化センターで第27回全国高校将棋竜王戦奈良県大会が開催され,本校物質化学工学科3年 吉田航君が準優勝となりました。
第64回大和郡山市市民体育大会 テニス
【ダブルス 男子一般の部】 第三位 電気工学科4年 井上 森平君・物質化学工学科4年 中澤 廣宣君
第64回大和郡山市市民体育大会 弓道の部
【青年の部 18歳以下】 第三位 電気工学科4年 池田 裕一君
平成26年度大和郡山市お城まつり武道大会弓道部の部
4月6日(日)、大和郡山市お城まつり武道大会弓道の部にて、本校学生が入賞しました。
結果は以下のとおりです。
【参段以下の部】 第四位 電気工学科 池田 裕一君 第五位 物質化学工学科 村田 祐輔君
2014日本ジュニア室内陸上競技大阪大会
2月8日(土)~9日(日),大阪城ホール(大阪市)にて日本ジュニア室内陸上競技大阪大会が開催され,男子ジュニア60mに本校電気工学科3年 藤原 慎二郎 君が出場し健闘しましたが,残念ながら予選敗退となりました。
奈良県高等学校文化連盟将棋部会主催 平成25年度(第13回)最強者決定戦
2月9日(日)、奈良育英高等学校にて平成25年度(第13回)最強者決定戦が開催され、物質化学工学科1年 廣末 敏和 君が敢闘賞を受賞しました。
平成25年度奈良県高等学校新人大会 兼 学年別弓道大会
2月9日(日)、橿原市橿原公苑弓道場にて、奈良県高等学校新人大会 兼 学年別弓道大会が開催されました。
結果は以下のとおりです。
【個人戦】優勝 機械工学科1年 登尾将樹君 2位 電気工学科3年 横川浩平君
【団体戦】3年生男子の部 3位 電気工学科 池田 裕一君・横川 浩平君
1年生男子の部 3位 機械工学科 登尾 将樹君・電子制御工学科 大矢 直樹君・ 物質化学工学科 野瀨 大資君
皇后盃第32回全国都道府県対抗女子駅伝に出場しました
1月12日(日)、京都市西京極陸上競技場にて、皇后盃第32回全国都道府県対抗女子駅伝が開催されました。本校から物質化学工学科2年 西川 真由さんが奈良県代表(第5区走者)として出場し、都大路をかけぬけました。
第48回全国高等専門学校体育大会ラグビーフットボールの部で本校ラグビー部が準優勝しました
1月4日(土)~9日(木),神戸総合運動公園ユニバー記念競技場にて,第48回全国高等専門学校体育大会ラグビーフットボールの部が開催されました。
本校ラグビー部は2回戦(1回戦不戦勝)対宇部高専戦を17-14で,準決勝対富山高専(射水キャンパス)戦を22-5で勝利し,見事決勝進出を果たしました。
決勝戦では4年ぶりの優勝を目指し仙台高専(名取キャンパス)と対戦しましたが,残念ながら0-5で敗れ準優勝となりました。
第29回日本ジュニア陸上競技選手権大会
10月19日(土),瑞穂公園陸上競技場(名古屋市)にて日本ジュニア陸上競技選手権大会が開催され,男子ジュニア100mに本校電気工学科3年 藤原 慎二郎 君が出場し健闘しましたが,残念ながら準決勝敗退となりました。
第68回国民体育大会【陸上競技の部結果】
10月4日(金),味の素スタジアムにて国民体育大会陸上競技の部が開催され,少年男子A100mに本校電気工学科3年 藤原 慎二郎 君が出場し健闘しましたが,残念ながら予選敗退となりました。
第46回近畿・東海・北陸・信越地区高等専門学校弓道大会
開催日
競技会場
結果
平成25年8月28日(水)~30日(金)
伊豆の国市狩野川リバーサイドパーク弓道場
団体(男女混成) 優勝
電気工学科4年 堀川 悠一郎君
電気工学科3年 池田 裕一君
電子制御工学科3年 能見 哲道君
電子制御工学科3年 布川 昂典君
機械工学科4年 谷本 奈月さん
個人戦 優勝
電気工学科3年 池田 裕一君
準優勝
電子制御工学科3年 能見 哲道君
4位入賞
電子制御工学科3年 布川 昂典君
射技優秀賞(女子の部)
物質化学工学科4年 遠近 あすかさん
第20回全国高等専門学校将棋大会で本校学生が優勝しました
8月21日(水)~23日(金),鳥取県米子市(米子コンベンションセンター BiG SHIP)にて第20回全国高等専門学校将棋大会が開催され,本校物質化学工学科2年 吉田 航君がみごと優勝を飾りました。
第48回全国高等専門学校体育大会水泳競技の部結果
9月1日(日),秋田県立総合プールにて全国高専体育大会水泳競技の部が開催され,女子100m自由形および女子100m平泳ぎにて,本校物質化学工学科1年 岡田 香里 さんが2位となりました。
第48回全国高等専門学校体育大会陸上競技の部結果
8月18日(日)・19日(月),いわき陸上競技場にて全国高専体育大会陸上競技の部が開催され,男子100mでは本校電気工学科3年 藤原 慎二郎 君が1位,機械工学科5年 西 勇也 君が3位となりました。また,男子200mでは,電気工学科3年 藤原 慎二郎 君が1位となりました。
男子4×100mリレーでは,本校チーム(情報工学科2年 金内 高志 君,電気工学科3年 藤原 慎二郎 君,情報工学科2年 岩本 好広 君,機械工学科5年 西 勇也 君)が2位となりました。
第33回全国高等学校クイズ選手権大会結果
7月14日(日),大阪府豊中市服部緑地公園で第33回全国高等学校クイズ選手権大会が開催され,本校から3チームが出場しました。その中で,情報工学科3年 蛭子谷侑亮君,石坂守君,齊藤裕介君チームが3回戦,決勝へと勝ち進みました。しかし奈良県代表をかけた4チーム対抗の決勝戦で惜しくも敗れました。
第26回全国高校将棋竜王戦奈良県大会で本校学生が初優勝しました
7月21日(日),奈良県三郷町文化センターで第26回全国高校将棋竜王戦奈良県大会が開催され,本校物質化学工学科1年 廣末敏和君がみごと初優勝を飾りました。廣末君は,8月22日から23日に福岡県福岡市で開催される全国大会に出場します。
第63回大和郡山市市民体育大会 バドミントン
【一般女子ダブルス2部】 優勝 機械工学科4年 今井 裕里さん 物質化学工学科4年 木村 汐里さんペア
3位 物質化学工学科3年 川原 歩夏さん 高樋 美佳さん ペア
第63回大和郡山市市民体育大会 弓道の部
【青年の部 18歳以下】 優勝 電子制御工学科3年 布川 昂典君 3位 電気工学科3年 横川 浩平君
平成25年度県高等学校弓道選手権大会結果
【遠的】 3位 電気工学科3年 池田 裕一君
平成25年度 奈良県陸上競技選手権大会200Mで本校学生が1位になりました
5月5日(日)、奈良市鴻ノ池陸上競技場にて平成25年度奈良県陸上競技選手権大会が開催されました。本校から電気工学科3年 藤原 慎二郎君が200Mに出場し,みごと第1位となりました。
近畿地区高専駅伝競走大会で本校チームが準優勝しました
1月19日(土)、寝屋川市打上川治水緑地公園にて6高専7チームが参加し、第35回近畿地区高等専門学校駅伝競走大会が開催されました。奈良高専Aチーム(永尾浩貴(2E)、乾永弥(2S)、藤原健太郎(5C)、木村瞭太(2M)、山内真(5S)、西川真由(1C)、蒲生雄一郎(3E))は、56分30秒の記録でみごと準優勝しました。また、1.7km区間で永尾君が2位、3.0km区間で木村君が3位の好成績をあげました。さらに、同日開催されました女子個人の部(1.7km)では、倉田沙紀さん(4E)がみごと第1位となりました。
皇后盃第31回全国女子駅伝に出場しました。
皇后盃第31回全国女子駅伝に、本校から物質化学工学科1年 西川 真由 さんが奈良県代表として出場しました。
皆さんの応援ありがとうございました。
第80回近畿陸上競技選手権大会
開催日
競技会場
結果
平成24年9月8日(土)・9日(日)
京都市西京極陸上競技場
男子100m 7位
女子1500m 10位
男子4×400mR 予選敗退
男子4×100mR 予選敗退
岐阜国体・(ぎふ清流国体)岐阜大会に出場しました。
第67回国民体育大会に、本校から電気工学科2年 藤原 慎二郎君が少年の部代表として、100M・400Mリレーに挑みました。皆さんの応援ありがとうございました。
第49回(平成24年度)近畿地区高等専門学校体育大会
各競技の詳細・結果についてはこちらをご覧下さい
平成24年度 奈良県陸上競技選手権大会
開催日
競技会場
結果
平成24年5月4日(金・祝)・5日(土)
奈良市鴻ノ池陸上競技場
女子1500m 2位
男子100m 5位
男子4×400m 5位
男子4×100m 6位
橿原市民体育大会
開催日
競技会場
結果
平成24年10月8日(月・祝)
橿原公苑弓道場(遠的場)
一般の部 遠近総合 男子 優勝
第45回近畿・東海・北陸・信越地区高等専門学校弓道大会
開催日
競技会場
結果
平成24年7月27日(金)~28日(土)
田辺市立弓道場
団体(男女混成) 準優勝
女子団体 優勝
個人戦 3位 6位入賞
男子・女子とも射技優秀賞
第34回全国高等専門学校通信弓道大会結果
【女子個人】 優勝・準優勝
第54回奈良県吹奏楽コンクール
開催日
競技会場
結果
平成24年8月5日(日)
奈良県文化会館国際ホール
銀賞
第19回全国高等専門学校将棋大会
開催日
競技会場
結果
平成24年8月23日(木)~ 8月24日(金)
ホテル法華クラブ函館
団体 2回戦敗退
個人 ベスト8
第21回西日本地区高等専門学校アーチェリー競技会
開催日
競技会場
結果
平成24年8月24日(金)
佐伯国際アーチェリーランド
団体 男子 3位
団体 女子 2位
個人 男子 3位
個人 女子 3位
新人戦 男子1位
新人戦 女子1位
過去の大会等成績一覧
●平成18年度(PDF形式)
●平成19年度(PDF形式)
●平成20年度(PDF形式)
●平成21年度(PDF形式)
●平成22年度(PDF形式)
●平成23年度(PDF形式)
●平成24年度(PDF形式)●平成25年度(PDF形式)
●平成26年度(PDF形式)
このページは、奈良工業高等専門学校学生課が管理しています。
奈良工業高等専門学校学生課 e-mail:gakusei◇jimu.nara-k.ac.jp
(巡回ロボット対策のため、@を◇に変えています)